新竹市市民卡主題網

首頁 > 常見問題 >

常見問題

請問新竹市民認同卡申請方式?申請資格?及相關優惠福利為何?

  1. 請至華南銀行新竹各分行申請(分行地址詳洽http://www.hncb.com.tw/others/h0201_area_n.shtml#Shinchu
  2. ◆限設籍新竹市市民申辦。 ◆須年滿20歲有正當職業。 ◆請檢付申請人正、反面身分證影本。 ◆為符合主管機關規範,爰請提供申請人相關收入證明文件:上班族須付近一年度扣繳憑單或3個月內 薪資證明文件等資料。 家管及退休人士,請提供其他足以證明收入之文件。
  3. 相關優惠福利請連結華南銀行公告網站(http://www.hncb.com.tw/credit/card_HsinchuCity.shtml),以及本府「市民卡主題網(http://citycard.hccg.gov.tw/)好康報報」查詢。

新竹市市民卡申辦需攜帶哪些證件?

(普通)市民卡:檢附身分證(或汽機車駕照及健保卡任一)及二吋彩色照片(民眾可自行選擇是否附照片,若要附照片者請張貼三個月內二吋彩色照片,並於照片背面填寫姓名)。如為委託代辦者,須另檢附委託書及雙方證件,委託書請至本府市民卡主題網檔案下載區下載。如為14歲以下尚未領有身分證者,可檢附戶口名簿影本代替。

敬老卡:檢附身分證及三個月內二吋彩色照片(請於照片背面填寫姓名)向各區區公所社政課申辦。

愛心卡:檢附身分證、身心障礙手冊及三個月內二吋彩色照片(請於照片背面填寫姓名)向各區區公所社政課申辦。

數位學生證:檢附三個月內二吋彩色照片(請於照片背面填寫姓名)向各學校註冊組申辦。

(新卡暫停發放,補卡仍持續補發,請參閱此)

認同卡(信用卡版的市民卡):檢附身分證及財力證明文件向華南銀行新竹市各分行申辦;華南銀行新竹分行(新竹市東門街131號)、竹科分行(新竹市東區關新路172、176、178、180號1、2樓)、大眾分行(新竹市西大路118號)。

如新竹市民出國在外滿兩年未回國,被戶政機關「逕為遷出」者,可否申辦市民卡?

新竹市民如「逕為遷出」後,仍為本國國民,但尚未設籍於新竹市前,無法申請新竹市市民卡。請於歸國後辦理新竹市戶籍登記完成,始可申辦新竹市市民卡。

網路申辦市民卡方式?

新竹市市民卡申辦可連結本府市民卡主題網(http://citycard.hccg.gov.tw/),點選「網路申辦」連結申請,現行網路申辦完成後提供以下二種領卡方式:

  1. 臨櫃領卡:市民卡線上申辦完成後,即可持身分證明文件於平日上班時段至本市各區公所現場領卡。
  2. 付費掛號郵寄:市民卡線上申辦過程中須下載列印申請表及繳費單,於申請表填寫完成後,連同身分證明文件(身分證正反面、駕照及健保卡正面任一)掃描上傳系統,並持繳費單於一週內至台銀臨櫃、郵局或四大便利超商(7-11、OK、全家、來爾富)繳費(每張掛號含工本費30元),經本府審核通過後約一週內以掛號郵寄給申請人。

申辦市民卡是否一定要貼附相片?

申辦「本府員工識別證」、「數位學生證」(新卡暫停發放,補卡仍持續補發,請參閱此)、「敬老卡」及「愛心卡」依規必須貼附相片,而申辦「普通市民卡」則可由申請人自行決定是否貼附相片。

新竹市市民卡申請資格及申請地點?

  • 普通市民卡:適用6~65歲新竹市民,且尚未申辦其他種類市民卡之市民申辦,申辦可連結本府市民卡主題網(http://citycard.hccg.gov.tw/)網路申辦,或逕至本市各區((東區、北區、香山區)區公所(民政課)現場申辦領卡。
  • 數位學生證:就讀本市高、國中小學學校學生,以及與本府合作結合新竹市民卡做為學生證之學校學生(含國立及私立學校)均可申請數位學生證,申請可逕洽各學校註冊組辦理。
  • 員工識別證:任職新竹市政府暨所屬機關學校教職員工均可申請員工識別證,申請可逕洽各單位人事辦理。(新卡暫停發放,補卡仍持續補發,請參閱此)
  • 敬老卡:適用年滿65歲新竹市民申辦,申請可至本市各區區公所(社政課)現場辦理。
  • 愛心卡:適用領有身心障礙手冊之新竹市民申辦,申請可至本市各區區公所(社政課)現場辦理。
  • 認同卡:適用年滿20歲有正當職業之新竹市市民,檢附申請人身分證及財力證明至華南銀行新竹市各分行( http://www.hncb.com.tw/others/h0201_area_n.shtml#Shinchu)辦理。華南銀行新竹分行(新竹市東門街131號)、竹科分行(新竹市東區關新路172、176、178、180號1、2樓)、大眾分行(新竹市西大路118號)。

申辦新竹市民卡有何好康優惠?

  1. 可免費申請一張全國通用晶片悠遊卡,屬於『記名式』的市民卡,具有「掛失」功能,卡片遺失後悠遊卡公司會確保持卡人掛失完成3小時後之餘額退還。
  2. 新竹市市民卡已結合悠遊卡功能,故悠遊卡已提供的優惠服務,市民卡同享優惠,例如搭乘台鐵刷市民卡享區間車9折優惠、搭乘台北捷運享8折優惠等。
  3. 持市民卡至本市市立動物園快速刷卡入園,享門票9折優惠。
  4. 持市民卡至本市南寮溫水游泳池,享門票8折優惠。
  5. 持市民卡至與本府合作之『市民卡特約商店』刷卡消費,享優惠折扣服務,詳洽本府「市民卡主題網(http://citycard.hccg.gov.tw/)好康報報」專區。
  6. 持市民卡做為借書證,可至新竹市公共圖書館借閱書籍,並享有「通閱通還」服務,免費借還閱其他館的圖書館藏(不含期刊、兒童圖書及視聽資料)。
  7. 刷市民卡可免費搭乘市區電動公車。
  8. 持『敬老卡』、『愛心卡』者,由本府每月補助600點搭乘市區公車的福利(1點即1元)。
  9. 市民卡遺失後,因卡片屬記名式市民卡,民眾拾獲後可以很方便地通報本府代為通知持卡人領回,持卡人相對有較大機率尋回遺失之市民卡及其他伴隨物品。

到哪可以辦理市民卡金額儲值?

新竹市市民卡已結合悠遊卡功能,民眾可至全台有悠遊卡加值功能的地點進行金額儲值,例如四大便利超商(7-ELEVEN、全家、萊爾富、OK),或台北捷運各車站等。

(普通)市民卡、敬老愛心卡、數位學生證的差異?

  1. 年齡在6~65歲之間設籍新竹市市民可免費申辦一張(普通)市民卡,可就近至本市各區區公所民政課申辦,或至本府市民卡主題網站使用線上申辦(臨櫃領卡或付費掛號郵寄)服務。已申請敬老卡、愛心卡及數位學生證者,無法再免費申辦(普通)市民卡,如持有數位學生證已畢業學生,數位學生證已由學校收回,且尚未有(普通)市民卡申辦紀錄時,則於註銷原數位學生證後仍可免費申辦一張(普通)市民卡。
  2. 年滿65歲長者或身心障礙人士(持有身心障礙手冊),應申請敬老卡或愛心卡,免再申請(普通)市民卡,符合上述資格者可檢附三個月內二吋彩色照片(請於照片背面填寫姓名)向本市各區區公所社政課辦理。
  3. 就讀本市高、國中小學校學生應申辦數位學生證,免再申請(普通)市民卡,數位學生證統一向各學校註冊組申請,再由各學校註冊組轉交教育處教網中心製卡。(新卡暫停發放,補卡仍持續補發,請參閱此)
  4. (普通)市民卡管理單位為本府行政處、敬老卡及愛心卡管理單位為本府社會處、數位學生證管理單位為本府教育處(教網中心)。
  5. 三種皆屬於市民卡種類,不同點在敬老卡及愛心卡每月有免費公車點數600點補助。數位學生證則為學校之學生證及提供相關學生優惠福利。

市民卡網路上可以下載申請書嗎?

申請書可連結至市民卡主題網(http://citycard.hccg.gov.tw/)檔案下載區下載。