新竹市市民卡主題網

首頁 > 常見問題 >

常見問題

市民卡是否有使用期限

(普通)市民卡及員工識別證:有效期限預設為20年。

敬老卡及愛心卡:有效期限依卡別優惠期限為準,例如設籍新竹市持有敬老卡或愛心卡民眾,當戶籍遷出或死亡時,其敬老卡及愛心卡每月600點優惠即停止,故有效期限亦隨之結束。

數位學生證:有效期限預設為20年,學生身分優惠之期限依學生畢業年限為準。(有關數位學生證發卡相關問題,請洽教網中心蔡老師 03-5249617 #213)

市民卡可否委託其他人代辦代領?

  1. 請至本府市民卡主題網站(http://citycard.hccg.gov.tw/)檔案下載區下載「新竹市市民卡代領委託書」,由申請人(委託人)下載並親填委託書後,由受委託人親持雙方證件(身分證、健保卡或駕照任一)至各區區公所現場申辦。
  2. 如申請人無法親自現場申辦,亦可利用本府市民卡主題網站所提供的線上申辦付費掛號郵寄服務。

新竹市市民卡遺失掛失或故障重製後,原消費使用的電子發票如何處理?

  1. 如果原先已於財政部電子發票整合服務平台(https://www.einvoice.nat.gov.tw/),以自然人憑證或手機條碼將市民卡進行「歸戶」動作,則市民卡遺失後仍可直接於財政部電子發票整合服務平台查詢所消費電子發票中獎資訊。
  2. 如果原先並未將市民卡卡號資訊歸戶於財政部電子發票整合服務平台中,則可撥打悠遊卡客服專線:412-8880(手機及金馬地區請加02),由悠遊卡公司人員核對持卡人個人資訊進行身分驗證通過後,悠遊卡公司會提供「晶片碼」及「驗證碼」,持卡人即可至7-11便利超商ibon多媒體服務機,查詢及列印中獎的紙本電子發票進行領獎。

市民卡鎖卡如何處理?

通常市民卡遭鎖卡常見原因有二種,說明如下:

  1. 搭乘大眾交通運輸工具(例如火車、捷運、公車等)時,通常上下車須要分別各刷一次才完成刷卡交易,常見民眾上車或入站刷卡,下車或出站卻忘記刷卡,導致市民卡遭鎖卡,此時只要持市民卡至該交通運輸公司服務櫃台完成繳費卡片即可解鎖。
  2. 民眾搭乘大眾交通運輸工具(例如火車、捷運、公車等)時,上車或入站刷卡時只要卡片餘額大於0元,即可正常刷卡上車或入站,下車或出站刷卡時如果卡片內應付餘額不足,但仍可在-60元以內的額度內正常刷卡下車或出站;但如果上車或入站刷卡時,卡片餘額在小於0元的情況下,卡片會遭鎖卡無法使用,此時必須先完成儲值且金額在大於0的情況下,卡片才會自動解鎖。

親屬過世要如何將市民卡的餘額領出來?

可至本市各區區公所(民政課)或全國7-11便利超商索取悠遊卡公司免附回郵掛號信封,填寫相關資訊後將卡片寄回悠遊卡公司,悠遊卡公司審核確認後會主動寄發退費通知單給持卡人,持卡人即可持「死亡證明書」或「除戶證明書」 (二擇一)正本,並攜帶身分證明文件(持卡人及代辦人都要)及退費通知單到台北任一捷運站或統聯客運自營站(台北市及新北市以外縣市,新竹市統聯客運地址:新竹市東區工業東二路1號-竹科科技生活館)辦理退費。(不能用匯款)

新竹市為何要推動全台灣首創由市政府發行的「市民卡」?

建立『智慧、樂活』幸福城為重要市政建設願景,為加速推動『新竹市智慧城市』建設,朝向建立數位化城市管理目標,故本府首創發行『晶片悠遊記名式』的『市民卡』,作為市民數位身分識別工具,以提供市民有感為主,鼓勵市民參與本府建設、供市民貼心便利服務、建立即時有效的數位化城市管理,以及活絡在地商業繁榮發展,打造「專屬」市民、「獨享」市民及「尊榮」市民的智慧化生活服務。未來將擴大市民卡特約商服務,徵求更多商圈及購物中心等商業機構加入,提供市民卡優惠服務行列。

領有敬老卡、愛心卡、數位學生證、員工識別證及認同卡之市民,還需申辦(普通)市民卡嗎?

市民卡包括普通市民卡、數位學生證、新竹市政府員工識別證(有關數位學生證發卡相關問題,請洽教網中心蔡老師 03-5249617 #213)、敬老卡、愛心卡、認同卡(信用卡版的市民卡-華南銀行),均屬市民卡種類之一,享有市民卡同等功能,故已申請上述卡別之民眾,即不需再重複申辦(普通)市民卡,惟(普通)市民卡早先一步申辦者,仍可申辦上述其他卡別。

何謂『記名式』晶片悠遊卡,卡片中的個人資料是否有外洩之疑慮?

根據金管會的要求,市民卡屬『記名式』晶片悠遊卡,在申請時必須向悠遊卡公司登錄個人聯絡資料,可以透過簡易身分查驗,並於掛失確認3小時後,電子錢包內剩餘金錢將由悠遊卡公司退還。若持卡人不同意提供記名資料給悠遊卡公司,則依金管會規定,悠遊卡公司將會關閉該卡片的電子錢包功能。因此,新竹市民若不欲提供個人資料給悠遊卡公司,則建議可暫勿申請市民卡。 市民卡採用的晶片悠遊卡並未寫入個人資料,僅根據該卡片的晶片序號作為持卡人代號,相關個人資料及服務權限皆放在後臺雲端服務系統,在讀卡時將透過後臺雲端服務系統查詢市民身分及查驗可提供的服務項目,因此不會有個人資料洩漏的疑慮。

※悠遊卡公司已通過英國標準協會BS 10012:PIMS個人資訊管理系統驗證,對於個人資料保護管理制度均能穩健運作,持卡人權益也能獲得保障,更是國內首家通過國際個資驗證的票證業者。

申請補換領「市民卡」費用為何?

  1. 依新竹市市民卡補換領收費標準第二條,申請補換領新竹市市民卡,每張費用為新臺幣150元(適用普通市民卡及員工識別證)。
  2. 敬老卡及愛心卡由本府社會處主政,補卡費用為新臺幣100元整。
  3. 數位學生證由本府教育處主政,補卡費用為新臺幣50元整。(有關數位學生證發卡相關問題,請洽教網中心蔡老師 03-5249617 #213)
  4. 華南認同卡補換發收費標準依華南銀行信用卡補換卡收費為準。

市民卡遺失或故障補換領(掛失)程序為何?

  • 普通市民卡:
  1. 如卡片遺失,須先打電話至悠遊卡客服專線:412-8880(手機及金馬地區請加02)辦理掛失動作,悠遊卡公司會承擔自掛失完成3小時後之卡片餘額,最後再依第2步驟辦理重製卡。
  2. 請逕至本市各區區公所(民政課)現場申請註銷重新製發,或至本府市民卡主題網站(http://citycard.hccg.gov.tw/)進行遺失或人為故障補卡重製線上申辦(付費掛號郵寄)服務。
  3. 如係卡片故障重製,請先依第2步驟辦理重製卡完成後,逕向新竹市各區區公所(民政課)或全國7-11便利超商索取悠遊卡公司免附回郵掛號信封,填寫相關資訊後將故障卡片寄回悠遊卡公司辦理退費。
  • 數位學生證:(有關數位學生證發卡相關問題,請洽教網中心蔡老師 03-5249617 #213)
  1. 如卡片遺失,因悠遊卡公司沒有學生個資,故無法直接打悠遊卡公司電話向悠遊卡公司辦理掛失,故請連結教育處教網中心數位學生證專區網站(http://163.19.149.20/icCard/)辦理掛失申請,最後再依第2步驟辦理重製卡。
  2. 請逕向就讀學校註冊組申請註銷重新製發。
  3. 如係卡片故障重製,請先依第2步驟辦理重製卡完成後,逕向新竹市各區區公所(民政課)或全國7-11便利超商索取悠遊卡公司免附回郵掛號信封,填寫相關資訊後將故障卡片寄回悠遊卡公司辦理退費。
  • 員工識別證:
  1. 如卡片遺失,須先打電話至悠遊卡公司進行掛失動作,悠遊卡公司會承擔自掛失完成3小時後之卡片餘額,最後再依第2步驟辦理重製卡。
  2. 請逕向所屬人事單位申請註銷重新製發。
  3. 如係卡片故障重製且卡片尚有餘額,請先依第2步驟辦理重製卡完成後,逕向各區區公所(民政課)或全國7-11便利超商索取悠遊卡公司免附回郵掛號信封,填寫相關資訊後將故障卡片寄回悠遊卡公司辦理退費。
  • 敬老卡及愛心卡 :
  1. 如卡片遺失,須先打電話至悠遊卡公司進行掛失動作,悠遊卡公司會承擔自掛失完成3小時後之卡片餘額,最後再依第2步驟辦理重製卡。
  2. 請逕向三區區公所(社政課)申請註銷重新製發。
  3. 如係卡片故障重製,請先依第2步驟辦理重製卡完成後,逕向新竹市各區區公所(民政課)或全國7-11便利超商索取悠遊卡公司免附回郵掛號信封,填寫相關資訊後將故障卡片寄回悠遊卡公司辦理退費。
  • 認同卡:
  1. 如卡片遺失,須先打電話至華南銀行進行掛失動作,悠遊卡公司會承擔自掛失完成3小時後之卡片餘額,最後再依第2步驟辦理重製卡。
  2. 掛失後逕向華南銀行新竹市各分行辦理註銷重新製發。
  3. 如係卡片故障重製,請依第2步驟辦理重製卡,由華南銀行逕行辦理掛失卡餘額轉置退費事宜。

※以上如係卡片故障重製,除市民認同卡洽華南銀行新竹分行及機關員工卡洽新竹市政府人事處外,其餘卡別請使用悠遊卡公司免附回郵掛號信封,填寫相關資訊(如要匯款的話,請附持卡人郵局或銀行存摺影本)後,一併將卡片寄回悠遊卡公司辦理退費;如不採用匯款方式,悠遊卡公司審核確認後會主動寄發退費通知單(會自卡片餘額扣除郵資)給持卡人,持卡人即可攜帶身分證明文件(持卡人及代辦人都要)及退費通知單到台北任一捷運站或統聯客運自營站(台北市及新北市以外縣市,新竹市統聯客運地址:新竹市東區工業東二路1號-竹科科技生活館)領取退費。